当前位置:首页 > 政府信息公开 > 通知公告 > 正文

关于上报市群众反映问题整改督办组(第二十八批)督办问题调查处理情况的报告

时间:2018-12-08 02:12:49  来源:  字体大小:放大 正常 缩小

群众信访举报边督边改公开情况一览表                                      

                                                                                     (第28批10件  2018年12月6日)

序号

受理编号

交办问题基本 情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责

情况

1

X140000201812040024

 

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区北大街,如一坊西侧通往柳溪花园的旧路,年久失修,多处坑洼,扬尘污染严重。

杏花岭区

大气

现场调查,如一坊西侧通往柳溪花园的通道由于年久失修,地面已坑洼不平。2018年11月中旬,应周边居民要求,三桥街办联合规划、行政执法部门将通道两侧近800余平米的违建全部进行了拆除,并与caaa88亚洲城中冶置业开发公司进行过沟通,已确定由该公司投资对该通道进行彻底改造。

 

杏花岭区三桥街办和社区已于12月5日上午再次与caaa88亚洲城中冶置业开发公司负责人进行对接并下达了整改意见书。目前caaa88亚洲城中冶置业开发公司道路修复已完成设计和规划,由于冬季气温较低,施工难以保证工程质量。2019年开春,三桥街办将监督caaa88亚洲城中冶置业开发公司按照设计和规划,全面完成通道改造修复工作,届时督办内容所提要求将全部得到有效解决。

2

X140000201812040026

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区解放北路与胜利街交叉路口西北角,环境脏乱差,建筑垃圾没有及时清运,附近居民以及商户生活垃圾随意倾倒。

杏花岭区

土壤

现场调查杏花岭区解放北路与胜利街交叉路口西北角,建筑垃圾及时清运,附近居民及商户生活垃圾随意倾倒,环境脏乱差。

 

1、杏花岭区巨轮街办组织人员对建筑垃圾和生活垃圾进行了清理清运,现已全部清理清运完毕;

2、杏花岭区巨轮街办对缺失围挡进行了修补,并告知周围居民、商户禁止将生活垃圾倾倒在施工区域内。

3

X140000201812040013

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区新元玻璃高层住宅楼,1、该小区院内有个平房施工工地,灰堆、料堆、沙堆堆放,扬尘污染;2、小区内地面硬化迟迟不动工,建筑垃圾、废旧物品随意堆放;3、院内垃圾长期无人清理,有人用燃烧的方式处理垃圾,黑烟刺鼻气味呛人。

杏花岭区

大气,土壤

该高层于2017年交房,大部分住户处于房屋装修阶段,会不断产生建筑垃圾。物业在院内设有生活垃圾池和堆放建筑垃圾的堆存点,会定期雇清运车进行集中清理。

现场调查

1、新元玻璃高层住宅楼北面施工工地责任单位为caaa88亚洲城铮源房地产开发有限公司,此处为建设高层配套消防设备站施工,平房为违建,有围挡但有部分施工物料未苫盖,存在扬尘污染;

2、住宅楼后楼(南侧)施工工地存在未硬化地面,此处原为一排平房,因拆迁纠纷,修路施工被迫停止,现场可见建筑垃圾和少数废旧物品;

3、院内垃圾池处有居民装修形成的建筑垃圾堆放,未见有人燃烧垃圾及燃烧残余。

 

1、太原市城乡规划局对杏花岭区新元玻璃厂小区内的施工工地下达《责令改正通知书》,责令建设单位于3日内(2018年12月7日)清理场地,恢复原状;

2、杏花岭区敦化坊街办工作人员责令caaa88亚洲城铮源房地产开发有限公司立即对施工物料进行了苫盖,避免扬尘污染;立即对住宅楼后楼(南侧)工地的建筑进行拆除,垃圾及废旧物品进行清理和苫盖。由于杂物、建筑垃圾和废旧物品较多,预计于7日内全部整改完毕;

3、责令小区物业5日内完成现有积存建筑垃圾的清理清运工作;物业已对院内垃圾池进行规划,设置生活垃圾池和堆放建筑垃圾的专用空地,并对产生的建筑垃圾定期雇清运车进行集中清理,缩短清理周期,避免垃圾积存。

4

X140000201812040008

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区胜利街与金刚堰路十字路口西南角,一座楼房的1楼开了2家修车铺,并有违建,经常占用人行道,修车漏的油渍和污水直接排放。

杏花岭区

现场调查,此处有一家洗车行和一家轮胎门店,杂物占用人行道,地面有少量污水及油渍。现场发现一处违建。

 

1、杏花岭区巨轮街办执法中队工作人员责令违建搭建者3日内将违建自行拆除,现该户居民已开始拆除;

2、杏花岭区巨轮街办执法中队责令两家商户对道路上的污水和油渍进行清洗清理,现已全部清洗清理完毕;

3、杏花岭区交通局和巨轮街办执法人员责令商户不得占用人行道进行汽车修理等经营活动。

5

X140000201812040005

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区教场巷13号门前的废品收购站,乱堆废铁,占用人行道;教场巷20号院内,垃圾堆放过多,旧家具无人处理。

杏花岭区

土壤

1、教场巷13号门前的废品回收站有营业执照,门口靠墙堆放着一些大件的金属物品,占用人行道;

2、教场巷20号院内,存在垃圾乱堆、旧家具无人清理的情况。

 

1、杏花岭区杏花岭街办组织人员对废品收购站门口堆放的大件金属物品进行了清理,现已全部清理完毕;

2、区商务局工作人员对废品收购站经营者讲解了《再生资源管理办法》精神,并要求经营者在从事经营活动过程中禁止占道经营;

3、杏花岭区杏花岭街办组织人员对教场巷20号院的垃圾、废旧家具进行了清理清运,现已全部清理清运完毕。

6

X140000201812040011

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区经园路鑫四海小区,1、不使用已到位的城市供水管网,让居民使用自备井取水,水质尘土多,黄色且有异味;2、小区垃圾乱堆放,无人管理,扬尘异味;3、鑫四海大酒店油烟呛人,含油废水不处理直接排入城市管网。

经现场调查,此举报问题地址不在杏花岭管辖区域

7

D140000201812040023

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区北大街过胜利桥东金刚堰小区1号楼门前,电力公司在此处施工,机器作业震动导致楼房出现裂缝,门窗无法正常开,噪声扰民。

杏花岭区

噪音

现场调查,金刚堰小区北门1号楼前,临北大街便道和部分非机动车道位置停放有工程施工机械,有电力公司的工程队正在施工,机械作业时产生有震动和声音。1号楼有六层共36户居民,经现场走访,初步了解到:六层有6户、五层有2户的墙体出现裂缝,三层有1户门窗有问题,二层有1户地面有问题,居民认为以上房屋问题是因大型机械在作业时产生的震动所导致。杏花岭区三桥街办经与太原市城管委工程项目负责人联系,确认该工程是太原市城管委负责、北京市政承接的北沙河快速路电力工程。

 

杏花岭区三桥街办将于3日内组织1号楼内的居民代表、房屋产权单位、小区物业、行政执法队、街道安监办、社区以及施工方共同参加联调会,就如何解决群众反映问题进行协调和处理并于第一时间上报联调结果。

8

D140000201812030033

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区新开北巷北侧出口处,有14个卷闸铁皮房,占道经营,属违章建筑,影响周边环境,市民建议拆除。

杏花岭区

其他污染

 

现场调查,此处有14个卷闸铁皮房,属违章建筑,占道经营前期已整治完毕。

 

杏花岭区坝陵桥街办与城建办、街办执法中队、社区工作人员与区规划局联合行动,下达违法建筑限期拆除通知书,责令负责人于10日内将违建自行拆除,逾期拆,街办将依法强制拆除

9

D140000201812040015

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区三桥街办金刚堰小区,42号楼楼顶有住户用彩钢板搭建鸽子窝;楼下个别住户占用公共绿地养鸡、种菜以及圈起来堆放收回来的废品。

杏花岭区

其他污染,土壤

现场调查金刚堰小区42号楼一顶层住户在楼顶用彩钢板搭建有近50余平米的鸽子窝(因住户已将通往楼顶的通道口封闭加锁,本人不在,工作人员无法进入楼顶,所以只能目测);42号楼院内,2名八十余岁的老妇圈住公共场地供自己使用,因生活困难,捡拾一些东西放置于该处,经多方做工作,没有结果,两位老人情绪激动,拒不配合工作因金刚堰小区属原十三冶公司,目前正值“三供一业”移交期间,物业管理缺失,小区内需解决包括上述问题在内的各类问题较多。

 

1、杏花岭区规划分局已在42号楼顶层饲养鸽子住户的房门上张贴责令改正通知书,要求其在12月7日前自行拆除鸽子窝;安排社区工作人员尽快联系其本人进行沟通,以确定相关问题的解决方式,若住户未自行拆除鸽子笼,街办、规划等部门将在2个月内对鸽子笼进行强制拆除;

2、杏花岭区三桥街办安排社区工作人员再次同圈占公共用地的两位老人进行沟通,尽力说服老人主动配合,如不配合将在拆除鸽子窝的同时,强制清理圈地和堆放的废品。

10

D140000201812030064

 

caaa88亚洲城省太原市杏花岭区太原市中心医院附近,永定路10号院环境脏乱差,没有上下水。

杏花岭区

其他污染,土壤

1、院内存在杂物,环境脏乱差;

2、该处自建成六十多年以来一直处于有上水无下水状态,且巷外永定路地势高于院内,包括永定路在内的三纵两横小街巷已多年未修缮。

 

1、杏花岭区巨轮街办安排工作人员对院内的杂物进行清理由于院落老旧巷内道路狭窄,存放杂物较多,预计7日内全部清理完毕;

2、杏花岭区巨轮街办已将此处上报太原市城乡管理委员会小街巷中心,申请将附近“三横两纵”小街巷列入2019年小街巷整治范围,届时将统一设计,统一施工,将污水接入市政下水系统。

 

移送人:                                                           审核签字:

 

 

中共太原市杏花岭区委  太原市杏花岭区人民政府  主办  ©2010版权所有

地址:caaa88亚洲城省太原市杏花岭区胜利街99号  邮箱:xinghualingqu@163.com  联系电话:0351-3382196

晋ICP备07002709号-1   访问统计,网站总访问量:

晋公网安备 14010702070019号  网站标识码 1401070001   网站地图